Добро пожаловать на сайт муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Читканский детский сад "Берёзка"общеразвивающего вида"

МБДОУ "Читканский детский сад "Берёзка"общеразвивающего вида"

Бурятия, Баргузинский район, с. Читкан ул. Профсоюзная, 34А

+7(30131)95-202

Эл. почта anna6109@mail.ru

Страницы истории

В 1926  году вышло постановление Баргузинского райкома партии о создании в селах детских садов-яслей. В селе Читкан эта работа была поручена Красногоровой.К.В.

Работа по открытию детского сада-яслей была сопряженна также большими трудностями. Ведь ясли-сад открывались впервые,среди родителей отсталыми элементами общества проводилась агитация не отдавать туда детей. их якобы там умертвят. Поэтому многие родители по началу не соглашались отдавать детей.

Женщинами-активистками проводилась большая разъяснительная работа среди населения. Перед открытием яслей были организованы курсы-консультации при Телятниковской больнице.Ясли открыли в помещении бывшего волостного управления,путем общих воскресников его отремонтипровали. Оборудовав помещение, стали принимать детей. Детей было 40 человек от 6 месяцев до 3 лет. Их обслуживал врач Телятниковской больницыУбедившись в хорошей работе яслей,родители стали активнее отдавать туда своих детей.количество детей увеличилось до 60 человек..

Работники яслей очень добросовестно относились к своей работе,поэтомук жителям с.Читкан приезжали представители других сел района за опытом работыпо организации детского учреждения.За хорошо поставленную работу коллективу яслей была вынесена благодарность от районных властей.

Убедившись в хорошей работе ясель, остальные родители стали приносить туда детей, число их увеличилось до 60 человек. Работники яслей очень добросовестно относились к своей работе.В село стали приезжать представители других сёл за опытом работы по организации этого нужного на селе учреждения.За хорошо поставленную работу коллективу детского сада была вынесена благодарность от районных организаций..

В годы Великой Отечественной войны детский сад в Читкане функционировал сезонно.Во время страды,лесозаготовок ,когда всё взрослое население села было занято на работе,маленьких детей,которых было не на кого оставить,собирали по домам,и на конной телеге привозили в детский сад,где дети находились,под присмотром няни,пока родители,в основном ,мамы не вернутся с работы,и вечерами,на конской подводе развозили детей по домам.

В 1971 году в Читкан впервые,приехали первые настоящие специалисты-воспитатели ,после окончания Улан-удэнского педагогического училища №2 Максимова(Попова).Н.М.,Грудинина(Галина).Н.П    Со временем детский сад набирал все больше и больше детей,и к 1981году уже функционировало 6 групп. В село стали приезжать молодые специалисты с пед.образованием.Все эти годы детский сад в Читкане располагался в приспособленных помещениях.

В 1991 году в селе Читкан было построено   красивое 2-этажное типовое здание для детского сада,вместимостью 6 групп. К,сожалению,во время перестройки,рождаемость в селе снизилась,и число групп в детском саду сократилось до 1-ой группы.

В настоящее время в Читканском детском саду "Березка" функционирует 1 разновозрастная группа, где работает квалифицированный педагогический персонал.